Santiago

Sede República

Daniel Aguayo Villegas
Bioquímico, Universidad Andrés Bello
Doctor en Ciencias Aplicadas, Universidad de Talca
daniel.aguayo@unab.cl

W. Mauricio Bittner Ortega
Bioquímico, Universidad de Chile
Doctor en Bioquímica, Universidad de Chile
mbittner@unab.cl

M. Francisca Blanco Herrera
Bioquímico, Pontificia Universidad Católica de Chile
Doctor en Ciencias Biológicas c/m en Genética Molecular y Microbiología, P. Universidad Católica de Chile
mblanco@unab.cl

María Eugenia Bruzzone Valdés
Bioquímico, Universidad de Chile
Magíster en Ciencias Biológicas c/m en Fisiología, Universidad de Chile
mbruzzone@unab.cl

Verónica Burzio Menéndez
Bioquímico, Universidad Austral del Chile
Doctor en Ciencias c/m en Biología Molecular, Celular y Neurociencias, Universidad de Chile
vburzio@unab.cl

Claudio Cabello Verrugio
Bioquímico, Universidad de Chile
Doctor en Ciencias Biológicas c/m en Biología Celular y Molecular, P. Universidad Católica de Chile
claudio.cabello@unab.cl

Iván Calderón Lizana
Bioquímico, Universidad de Santiago de Chile
Doctor en Microbiología, Universidad de Santiago de Chile
lcalderon@unab.cl

Reinaldo Campos Vargas
Ingeniero Agrónomo, Universidad de Chile
Doctor en Biología de Plantas, Universidad de California, EEUU
reinaldocampos@unab.cl

Eduardo Castro Nallar
Bioquímico, Universidad de Santiago de Chile
Doctor en Filogenética y Genómica, The George Washington University, EEUU
eduardo.castro@unab.cl

Giancarlo de Ferrari Valentini
Biólogo Marino, Universidad de Concepción
Doctor en Ciencias Biológicas c/m en Biología Celular y Molecular, P. Universidad Católica de Chile
gdeferrari@unab.cl

M. Francisca Díaz Ibáñez
Licenciada en Ciencias Biológicas, Pontificia Universidad Católica de Chile
Doctor en Ciencias, mención en Ecología y Biología Evolutiva, Universidad de Chile
mdiazi@unab.cl

Alvaro Elorza Godoy
Biólogo Marino, Universidad Católica del Norte
Doctor en Ciencias Biológicas c/m en Biología Celular y Molecular, P. Universidad Católica de Chile
Docteur en Biologie-Sante, Victor Segalen Bordeaux 2, Francia
aelorza@unab.cl

Jaime Eyzaguirre Philippi
Bioquímico, Universidad de Chile
Doctor mención Química, Universidad de Illinois, EEUU.
jeyzaguirre@unab.cl

Carmen Gloria Feijoo García
Bioquímico, Universidad de Concepción
Doctor en Biociencias Moleculares, Universidad Andrés Bello.
cfeijoo@unab.cl

Juan Fuentes Aravena
Biólogo especialidad Bioprocesos, Pontificia Universidad Católica de Chile
Doctor en Ciencias Biológicas c/m en Genética Molecular y Microbiología, P. Universidad Católica de Chile
jfuentes@unab.cl

María Cecilia Gamboa Garrido
Ingeniero en Biotecnología Molecular, Universidad de Chile
Doctor en Biotecnología, Universidad Andrés Bello
maria.gamboa@unab.cl

Silvina Gayol Molenari
Licenciada en Ciencias Biológicas, Universidad de Buenos Aires
Doctorado en Ciencias con mención en Biología Molecular, Celular y Neurociencias, Universidad de Chile
silvina.gayol@unab.cl

Fernando Gil Michell
Bioquímico, Universidad de Santiago de Chile
Doctor en Biociencias Moleculares, Universidad Andrés Bello
fernandogil@unab.cl

Fernando Danilo González Nilo
Químico, Universidad de Santiago de Chile
Doctor en Química, Universidad de Santiago de Chile
fernando.gonzalez@unab.cl

Carolina Henríquez Leiva
Licenciado en Ciencias mención Biología, Universidad de Chile
Magíster en Ciencias mención Ecología, Universidad de Chile
Doctor en Ciencias, mención en Ecología y Biología Evolutiva, Universidad de Chile
chenriquez@unab.cl

David Holmes
Licenciado en Ciencias Naturales, Trinity College, Irlanda
Doctor en Bioquímica, California Institute of Technology, EEUU
dsholmes2000@yahoo.com

Erwin Krauskopf Poblete
Bioquímico, Universidad Austral de Chile
Doctor en Ciencias Biológicas, Universidad de Auckland, Nueva Zelanda
erwin.krauskopf@unab.cl

Gabriel León González
Bioquímico, Pontificia Universidad Católica de Chile
Doctor en Ciencias Biológicas c/m en Biología Celular y Molecular, P. Universidad Católica de Chile
gleon@unab.cl

Hegaly Mendoza Vilches
Bioquímico, Universidad de Santiago de Chile
Doctor en Ciencias Aplicadas, Universidad de Talca
hegaly.mendoza@unab.cl

Claudio Meneses Araya
Ingeniero Agrónomo, Universidad de Chile
Doctor en Sistemas Agrícolas, Forestales y Alimentarios c/m en Genética, Universidad de Lleida, España
claudio.meneses@unab.cl

Andrea Miyasaka de Almeida
Bachiller en Ciencias Biológicas, Universidad Estatal de Campinas, Brasil
Magíster en Biología Molecular, Universidad de Sao Paulo, Brasil
Doctor en Ciencias, c/m en Biología Molecular, Universidad de Sao Paulo, Brasil
amiyasaka@unab.cl

Martín Montecino Leonard
Bioquímico, Universidad de Concepción
Doctor en Ciencias Biomédicas, Universidad de Massashusetts, EEUU
mmontecino@unab.cl

María Soledad Orellana
Bioquímico, Universidad de Concepción
Doctor en Ciencias Biológicas, área Biología Celular y Molecular, Universidad de Concepción
morellana@unab.cl

Rodrigo Pacheco Rivera
Bioquímico, Pontificia Universidad Católica de Chile
Doctor en Inmunología, Universidad de Barcelona, España
rodrigo.pacheco@unab.cl

Daniel Paredes Sabja
Ingeniero en Alimentos, Universidad Austral de Chile
Doctor, Oregon State University, EEUU
daniel.paredes.sabja@unab.cl

L. Patricia Pérez Alzola
Licenciado en Ciencias mención Biología, Universidad de Chile
Magíster en Ciencias Biológicas c/m en Genética, Universidad de Chile
patriciaperez@unab.cl

José Manuel Pérez Donoso
Bioquímico, Universidad de Santiago de Chile
Doctor en Microbiología, Universidad de Santiago de Chile
jose.perez@unab.cl

Erika Poblete Abuter
Biólogo Marino, Universidad Austral de Chile
Doctor en Biotecnología, Universidad Andrés Bello
epoblete@unab.cl

Ignacio Poblete Castro
Ingeniero Civil en Prevención de Riesgos y Medio Ambiente, Universidad Tecnológica Metropolitana
Magíster en Medio Ambiente, Universidad de Santiago de Chile
Doctor en Biotecnología, Universidad Técnica de Braunschweig, Alemania
ignacio.poblete@unab.cl

Rubén Polanco Oteiza
Bioquímico, Universidad de Chile
Doctor en Bioquímica, Universidad de Chile
rpolanco@unab.cl

Ariel Reyes Zambrano
Bioquímico, Universidad Austral de Chile
Doctor en Ciencias Biológicas c/m en Biología Celular y Molecular, P. Universidad Católica de Chile
ariel.reyes@unab.cl

Claudia Riedel Soria
Bioquímico, Pontificia Universidad Católica de Chile
Doctor en Farmacología, Albert Eistein College of Medicine, EEUU
riedel@unab.cl

Denise Rougier Herrera
Licenciado en Ciencias Biológicas, Pontificia Universidad Católica de Chile
Profesora de Ciencias Naturales y Biología, Pontificia Universidad Católica de Chile
Doctor en Ciencias, mención en Ecología y Biología Evolutiva, Universidad de Chile
drougier@unab.cl

Claudia Saavedra Sanchez
Bioquímico, Universidad de Santiago de Chile
Doctor en Bioquímica, Universidad de Chile
csaavedra@unab.cl

Felipe Simón Pino
Bioquímico, Universidad de Chile
Magíster en Ciencias Biológicas, mención Fisiología, Universidad de Chile
Doctor en Ciencias Biomédicas, Universidad de Chile
fsimon@unab.cl

Jimmy Stehberg Liberman
Licenciado en Ciencias Biológicas, Pontificia Universidad Católica de Chile
Doctor, Weizmann Intitute of Science, Israel
jstehberg@unab.cl

Juan Antonio Valdés
Bioquímico, Universidad de Santiago de Chile
Doctor en Ciencias Biomédicas, Universidad de Chile
jvaldes@unab.cl

Brigitte van Zundert
Bioquímico, Hogeschool West-Brabant, Holanda
Magíster en Biología Molecular, Universidad de Utrecht, Holanda
Doctor en Ciencias Biológicas, Universidad de Concepción
bvanzundert@unab.cl

Lorena Varela Nallar
Bioquímico, Universidad de Santiago de Chile
Doctor en Ciencias Biológicas c/m en Biología Celular y Molecular, P. Universidad Católica de Chile
lorena.varela@unab.cl

Jaime Villegas Olavarría
Licenciado en Ciencias Biológicas, Universidad Austral de Chile
Doctor en Ciencias Biológicas, Universidad Austral de Chile
jaimevillegasolavarria@unab.cl

Sede Casona de las Condes

Doris Hernández Vásquez
Tecnólogo Médico, Universidad de Talca
Magíster en Ciencias Biológicas c/m en Fisiología, Universidad de Chile
dhernandez@unab.cl

Cristina Navarro Valenzuela
Ingeniero en Acuicultura, Universidad Andrés Bello
Doctor en Biociencias Moleculares, Universidad Andrés Bello
cnavarro@unab.cl