Laboratorios de Investigación

Sede República

Laboratorio Biología Celular y Farmacología
Dra. Claudia Riedel
riedel@unab.cl

Laboratorio de Inmunología en Peces
Dra. Carmen Gloria Feijóo
cfeijoo@unab.cl

Laboratorio de Biología del Desarrollo
Dr. Ariel Reyes Zambrano
ariel.reyes@unab.cl

Laboratorio Biotecnología Molecular
Dr. Alfredo Molina
amolina@unab.cl

Laboratorio de Bioquímica Celular
Dr. Juan Antonio Valdés
jvaldes@unab.cl

Laboratorio de Fisiopatología Integrativa
Dr. Felipe Simón
fsimon@unab.cl

Laboratorio de Genética y Patogenicidad Bacteriana
Dr. Iván Calderón, Dr. Juan Fuentes y Dr. Fernando Gil
lcalderon@unab.cl, jfuentes@unab.cl, fernandogil@unab.cl

Laboratorio de Microbiología Molecular
Dra. Claudia Saavedra
csaavedra@unab.cl

Laboratorio de Neurobiología
Dr. Jimmy Stehberg
jstehberg@unab.cl

Sede Viña del Mar

Laboratorio Biología Celular y Molecular
Dr. Marco Alvarez y Dr. Jorge Cancino
marcoalvarez@unab.cl, jorge.cancino@unab.cl

Laboratorio Virología Molecular 
Dra. Gloria Arriagada
gloria.arriagada@unab.cl

Laboratorio de Patología de Organismos Acuáticos y Biotecnología Acuícola
Dr. Ruben Avendaño
ravendano@unab.cl

Sede Concepción

Centro de Biotecnología Vegetal Sede Concepción
Dra. Soraya Bravo
soraya.bravo@unab.cl