Estructura

Dr. Christian Campos Jara.
Decano
Facultad de Ciencias de la Rehabilitación

Secretaria Decanato
Sra. Ana Isabel Martineau Aqueveque
Tel: (56-02) 661 8672
E-mail: amartineau@unab.cl

Director de Administración
Max Cavieres M.
Contador Auditor
Tel: (56-02) 6618550
E-mail: mcavieres@unab.cl

Director de Postgrado
Prof. Claudio Tapia Malebran
Kinesiólogo
Magíster en Biofísica
Tel: (56-02) 661 5786
Email: claudiotapia@unab.cl

Coordinadora de Postgrado
Prof. Carolina Yaksic Contreras
Kinesióloga
Magíster en Terapia Manual Ortopédica
Teléfono 6618754
Email: cyaksic@unab.cl

Kinesiología

Directora de Escuela Santiago
Prof. Maritza Pecarevic
Kinesióloga
Magíster en Educación
Pld © en Educación
Tel: (56-02) 661 8401
E-mail: mpecarevic@unab.cl

Secretaria Académica
Prof. Marcela Rojas Vargas
Kinesióloga
Tel: (56-2) 661 8403
E-mail: mrojas@unab.cl

Secretaria Académica
Prof. Maria Claudia Uribe Ruiz
Kinesióloga
Magíster en Docencia especialista en Neurorehabilitacion
Tel: (56-02) 661 8403
E-mail: maria.uribe@unab.cl

Director Carrera Sede Viña del Mar
Prof. Dra. Andrea Riquelme.
Kinesióloga
Tel: (56-32) 284-5119
E-mail: ariquelme@unab.cl

Secretaria Académica
Prof. Andrea Riquelme Gómez
Kinesióloga
Magíster en Terapia Manual Ortopédica
Tel: (56-32) 257 5119
E-mail: ariquelme@unab.cl

Secretaria Académica
Prof. Andrea Zúñiga Honorato
Kinesióloga
Magíster en Terapia Manual Ortopédica
Tel: (56-32) 257 5118
E-mail: azuniga@unab.cl

Director Carrera Sede Concepción
Prof. Cesar Vergara Ríos
Kinesiólogo.
Tel: (56-41) 266 0200
E-mail: cvergara@unab.cl

Secretario Académico
Sergio Salazar
Kinesiólogo
Tel: (56-41) 2566
E-mail: segiosalazar@unab.cl

Fonoaudiología

Directora Escuela Santiago
Prof. Zulema Vivanco S.
Fonoaudióloga
Magíster en Docencia para la Educación Superior
Tel: (56-02) 661 8404
E-mail: zvivanco@unab.cl

Secretaria Académica
Prof. Katherine Dinamarca
Fonoaudióloga
Tel: (56-02) 661 5860
E-Mail: katherine.dinamarca@unab.cl

Terapia Ocupacional

Directora de Escuela Santiago
Prof. TO. Olga Véliz Ramos
Terapeuta Ocupacional
Tel: (56-02) 661-8384
E-mailoveliz@unab.cl

Directora Carrera Sede Viña del Mar
Prof. Ximena Porras A.
Terapeuta Ocupacional
Magíster en Docencia para Educación Superior
Tel: (56-32) 284 5126
E-mail:xporras@unab.cl

Secretaria Académica Sede Viña del Mar
Prof. Alejandra Garcés Maldonado
Magister en Terapia Ocupacional ©
Terapeuta Ocupacional
Tel: (56-32) 284 5260
E-mail: alejandra.garces@unab.cl

Director Carrera Sede Concepción
Prof. Cristian Valderrama Núñez
Terapeuta Ocupacional
Magister © Terapia Ocupacional mención Psicosocial
Tel: (56-41) 266 2055
E-mail: cvalderrama@unab.cl

 
Secretario  Académico Sede Concepción
Prof. Juan Pino Moran
Terapeuta Ocupacional
Magister © Psicología Comunitaria
Tel: (56-32) 266 2425
E-mail: juan.pino@unab.cl