Académicos

Luis Gomez Miranda
Director de Carrera. Sede Santiago
Kinesiólogo. Magíster en Docencia para la Educación Superior
Doctorando en Política y Gestión Educativa
lgomez@unab.cl
(56-2) 26618402

Paola Figueroa Gonzalez
Secretaria Académica de la Carrera de Kinesiología
Kinesióloga. Magíster en Pedagogía Universitaria
Especialista en Kinesiología Respiratoria DENAKE
Especialista en Kinesiología Intensiva DENAKE
Contacto: paola.figueroa@unab.cl
Fono: 26618402

Alejandra Arriagada Barahona
Secretaria Académica de la Carrera de Kinesiología
Kinesióloga, Magíster en Ciencias Biológicas, Mención Fisiología.
Contacto: alejandraarriagada@unab.cl
Fono: 26618402

Magdalena Meza Romero
Coordinadora de Práctica Profesional
Kinesióloga, Licenciada en Kinesiología.
Diplomado en Gestión en Salud
Contacto: magdalena.meza@unab.cl
Fono: 26618402

Ivan Silva Satlov
Kinesiólogo, Magister en Terapia Manual Ortopédica
Diplomado en Filosofía y Ciencia
Contacto: ivan.silva@unab.cl
Fono: 26618402

Alan Martínez Aros
Kinesiólogo
Académico en Kinesiología y Psicomotricidad, Rehabilitación
Contacto: a.martinez.a@unab.cl
Fono: 26618402
Hernán de la Barra Ortiz
Kinesiólogo, Magíster Terapia Manual Ortopédica.
Contacto: hdelabarra@unab.cl
Fono: 26618402
Astrid Von Oetinger Giacoman
Kinesióloga. Magister en ciencias biológicas Mención Fisiología
Contacto: astrid.vonoetinger@unab.cl
Fono: 26618402

María José Prieto Correa
Kinesióloga, Magister © en Envejecimiento y Calidad de Vida.
Contacto: mariaprieto@unab.cl
Fono: 22 6618402

Diego Robles Cruz
Kinesiólogo. Licenciado en Kinesiología
Contacto: drobles@unab.cl
Fono: 26618402
Esteban Montero Álvarez
Kinesiólogo, Mg© Salud Pública, mención Epidemiología
Contacto: esteban.montero@unab.cl
Fono: 26618402
Sofia Ganz Prat
Kinesióloga, Magister © en Intervenciones Terapéuticas Respiratorias UNAB.
Docente práctica profesional
Contacto: sofia.ganz@unab.cl
Fono: 26618402

Daniela Palacios Hermosilla
Kinesióloga, Magíster © en desarrollo cognitivo.
Contacto: daniela.palacios@unab.cl
Fono: 26618402

Juan Ignacio De la Fuente Astroza
Kinesiólogo, Magister Terapia Manual Ortopédica.
Contacto: juan.delafuente@unab.cl
Fono: 26618402
Carlos Álvarez Mitchell
Kinesiólogo, Licenciado en Kinesiología.
Terapéuta NDT-Bobath, terapéuta K-taping International Academy, Alemania
Contacto: carlos.alvarez@unab.cl
Fono: 26618402

Elizabeth Benz Inalaf
Kinesióloga. Licenciada en Kinesiología. MPh.
Especialista en Kinesiologia Respiratoria (DENAKE)
Contacto: elizabeth.benz@unab.cl
Fono: 26618402

Felipe Castillo Merino
Kinesiólogo. MBA© Gestión en Salud.
Diplomado en Docencia Universitaria.
Diplomado en Epidemiología Hospitalaria
Contacto: felipe.castillo@unab.cl
Fono: 26618402

María José Junqueras Valdivia
Kinesióloga, Magister en Terapia Manual Ortopédica.
Diplomado en Pedagogía para la Educación Superior
Contacto: maria.junqueras@unab.cl
Fono: 26618402

Claudia Miranda Fuentes
Supervisora de Campos Clínicos
Kinesióloga, Magíster en Medicina y Ciencias del Deporte
Contacto: cmiranda@unab.cl
Fono: (56-32) 2845128