Académicos

Home > Home > Facultad > Académicos

Centro de Investigaciones Marinas Quintay

Dr. Sebastián López Klarian.

Investigador Principal CIMARQ.

correo: slopez@unab.cl

 

Dra. Klaudia Rondon.

Academico CIMARQ.

correo: k.hernandezrondon@uandresbello.edu

Departamento de Ecología y Biodiversidad

Loretto Contreras
Licenciada en Biología y doctor en Ciencias Biológicas mención Genética Molecular y Microbiología, Pontificia Universidad Católica de Chile.

José Miguel Pulgar
Licenciado en Biología y doctor en Ciencias Biológicas mención Ecología, Pontificia Universidad Católica de Chile.
Correo: jpulgar@unab.cl

Cristóbal Galbán Malagón PhD
Licenciado en Biología Ambiental y Diploma de Estudios Avanzados en el Programa de Doctorado de Medio Ambiente y Recursos Naturales de la Universidad de Santiago de Compostela. Doctor en Ciencias del Mar por la Universidad Politécnica de Cataluña en colaboración con el Instituto de Diagnóstico Ambiental y Estuadios de el Agua del Consejo Superior de Investigaciones Científicas del Gobierno de España (IDAEA-CSIC).
Correo: cristobal.galban@unab.cl

Leonardo Vera Benavente
Ingeniero Agrónomo de la Pontificie Universidad Católica de Chile, Magister en Ciencias de Recursos Naturales de la Universidad de la Frontera, Doctorado en Ciencias de Recursos Naturales de la Universidad y Magister en Gestión Empresarial de la Universidad Técnica Federico Santa María.
Correo: leonardo.vera@unab.cl

Elizabeth Garrido Ramírez
Ingeniera Ambiental de la Universidad de La Frontera, Licenciada en Ciencias de la Ingeniería de la Universidad de La Frontera, Magíster en Ciencias de Recursos Naturales de la Universidad de La Frontera, Doctor en Ciencias de Recursos Naturales de la Universidad de la Frontera, y Post-doctorado de la Universidad Santiago de Chile.
Correo:  elizabeth.garrido@unab.cl

 

Escuela de Ciencias del Mar

Cristian Duarte
Correo: cristian.duarte@unab.cl

Juan Manuel Estrada

Correo: mestrada@unab.cl

Escuela de Ecoturismo

Mitzi Acevedo
Correo: macevedo@unab.cl

Daniela Bravo
Correo: danielabravo@unab.cl

Hanne Sorensen
Correo: hsorensen@unab.cl

Escuela de Ingeniería Ambiental

Edmundo Muñoz

Correo: edmundo.munoz@unab.cl

Escuela de Medicina Veterinaria

Aiko Adell Nakashima 

Médico Veterinario, Universidad Mayor, Master of Preventive Veterinary Medicine (MPVM) y Doctor of Philosophy (PhD) en Patología Comparada de UC Davis USA

Correo: aiko.adell@unab.cl

Diana Bermejo Escalona

Profesor Informática Eductativa y Magíster en Educación, mención Informática Educativa Universidad de Chile. Secretaria Académica Escuela de Medicina Veterinaria

Correo: diana.bermejo@unab.cl

Cintya Borroni González

Médico Veterinario y Magíster en Ciencias Médico Veterinarias, mención Salud Animal, Universidad Santo Tomás.

Correo: cintya.borroni@unab.cl

Arnaldo Croxatto Alarcón

Médico Veterinario, Universidad de Chile. Estudiante Programa de Doctorado en Medicina Veterinaria Universidad Andrés Bello

Médico Veterinario, Universidad de Chile.

Correo: arnaldo.croxatto@unab.cl

Pablo Cruces Romero

Médico Cirujano, Universidad de Concepción, Especialista en Pediatría, Pontifica Universidad Católica.

Correo: pablo.cruces@unab.cl

Carlos González Riveros

Médico Veterinario, Universidad de Chile. Master of Philosophy (MPhil) y Doctor of Philosophy (PhD)  in Immunopathology, University of Edinburgh (Reino Unido). Director de la Escuela de Medicina Veterinaria

Correo: carlosgonzalez@unab.cl

Claudia Hernández González

Tecnólogo Médico, Universidad Católica de Manizales (Colombia).

Correo: claudia.hernandez@unab.cl

Nelly Lakestani               

Psicólogo y Zoologo University of Reading (Reino Unido), Master of Science (MSc  y Doctor of Philosophy (PhD) ) in Applied Animal Behaviour and Welfare, University of Edinburgh (Reino Unido). Post docs: University of Edinburgh (2009) y University of Lincoln (2010-2013), Reino Unido.

Correo: nelly.lakestani@unab.cl

Felipe Lara Hidalgo

Médico Veterinario, Universidad de Chile. Master Universitario en Medicina, Sanidad y Mejora Animal Universidad de Córdova (España).

Correo: felipe.lar@unab.cl

Felipe Lillo Araya

Médico Veterinario, Universidad Santo Tomás. Doctor (c) en Medicina Veterinaria, Universidad Andrés Bello.

Correo: felipe.lillo@unab.cl

Pablo Lillo Araya

Médico Veterinario, Universidad Santo Tomás. Doctor (c) en Medicina Veterinaria, Universidad Andrés Bello.

Correo: pablo.lillo@unab.cl

Patricia Mendoza Muñoz

Médico Veterinario, Universidad de Chile. Master of Science (MSc) en Imagenología Universidad de Montreal, Canadá.

Correo: patricia.mendoza@unab.cl

Andrea Moreno  Switt                                                                                                                                                                                                                             

Médico Veterinario y Magíster mención Microbiología, Universidad de Concepción Post doc  y Doctor of Philosophy (PhD)  in Food Science and Technology Cornell University, USA. Directora Programa de Doctorado en Medicina Veterinaria.

Correo: andrea.moreno@unab.cl

Rodolfo Paredes Esparza

Médico Veterinario y Doctor en Ciencias Biomédicas, Universidad de Chile.

Correo: rparedes@unab.cl

Nicole Salaberry Pincheira

Médico Veterinario Universidad Andrés Bello, Magíster (c) Conservación de Vida Silvestre, Pontificia Universidad Católica.

Correo: nicole.sallaberry@unab.cl

Claudio Soto Azat

Médico Veterinario, Universidad Austral de Chile. Master in Wild Animal Health, University of London, Doctor en Medicina de la Conservación Universidad Andrés Bello.

Correo: csoto@unab.cl

PROFESIONALES HOSPITAL CLINICO VETERINARIO COLINA

Omar Rojas Médico Veterinario Universidad Andrés Bello.

Correo: omar.rojas@unab.cl

Rodrigo Rivas Médico Veterinario Universidad de las Americas.

Correo: rodrigo.rivas@unab.cl

María Paz Aguilar Parada

Médico Veterinario, Universidad Santo Tomás, Estudiante Programa de Doctorado en Medicina Veterinaria Universidad Andrés Bello.

Correo: mariapaz.aguilar@unab.cl

Néstor Suarez Vargas

Médico Veterinario Universidad Andrés Bello.

Correo: Nestor.suarez@unab.cl

Sara Zuñiga Muñoz

Médico Veterinario Universidad Andrés Bello.

Correo: sara.zuniga@unab.cl

José Fuenzalida Poblete

Médico Veterinario Universidad Andrés Bello.

Correo: jose.fuenzalida@unab.cl