Categorías

Participa en la Semana de la Ingeniería!

Te invitamos a revisar en calendario de las actividades que se realizarán entre el 18 y el 26 de octubre.

Jueves 18

8:00 a 17:00 hrs: Seminario Tecnológico LACNEM 2012, lugar: Auditorio Andrés Bello Campus República.

 

Viernes 19

8:00 a 13:15 hrs: Seminario Tecnológico LACNEM 2012, lugar: Auditorio Andrés Bello Campus República.

 

Lunes 22

9:00 a 14:00 hrs: Trabajos comunitarios en Hogar de Ancianos, Lugar: Barrio Universitario República.

13:00 a 17:00 hrs: Feria de Emprendimiento, Lugar: Facultad de Ingeniería, Campus República.

17:30 a 19:00 hrs: Campeonato de baby-futbol Facultad de Ingeniería, Lugar: Gimnasio UNAB, Campus República.

18:00 a 21:00 hrs: Curso Java Indra, Lugar: Laboratorio Facultad de Ingeniería R3, Campus República.

 

Martes 23

11:15 a 12:55 hrs: Charla “Sustentabilidad en el Transporte”, Lugar: Auditorio 001-R3, Campus República.

15:30 a 17:00 hrs: Campeonato de baby-futbol Facultad de Ingeniería, Lugar: Gimnasio Entretiempo, Campus República.

18:00 a 21:00 hrs: Curso Java Indra, Lugar: Laboratorio Facultad de Ingeniería R3, Campus República.

18:00 a 19:00 hrs: Taller “Uso de PLC para no especialistas”, Lugar: Laboratorio Facultad de Ingeniería R3, Campus República.

19:00 a 20:30 hrs: Charla “Aislantes Sismicos”, Lugar: la R2-002, Campus República.

 

Miércoles 24

9:00 a 10:30 hrs: Desayuno Decano con Alumnos, Lugar: Facultad de Ingeniería R3, Campus República.

12.00 a 13.30 hrs: Charla “Tendencias en Tecnologías Móviles”, Mauricio White, gerente general de Spincorp, Lugar: Auditorio Andrés Bello, Campus República

13.30 a 14.30 hrs: Charla “La Fuerza de Emprender”, Kenneth Gent, gerente general de Momento Cero, Lugar: Auditorio Andrés Bello, Campus República

18:00 a 21:00 hrs: Curso Java Indra, Lugar: Laboratorio Facultad de Ingeniería R3, Campus República.

19:30 a 20:30 hrs: Charla “Emprendimiento: El Valle de la Muerte”, Roberto Musso, Presidente Digevo Group, Lugar: Sala 305, Campus Bellavista

 

Jueves 25

10:00 a 11:00 hrs: Charla “La Hidroquímica como herramienta de exploración minera”, Lugar: Sala 202-R5, Campus República.

11:15 a 12:45 hrs: Charla “Opciones de Mitigación para Enfrentar el Cambio Climático”, Lugar: Sala 401-R2, Campus República.

13:30 a 15:00 hrs: Charla “Los nuevos desafíos en la formación profesional minera”, Lugar: Facultad de Ingeniería, Campus República.

18:00 a 21:00 hrs: Curso Java Indra, Lugar: Laboratorio Facultad de Ingeniería R3, Campus República.

 

Viernes 26

12:00 a 13:00 hrs: Creación de Empresas, Lugar: Facultad de Ingeniería R3, Campus República.

14:00 a 18:00 hrs: Campeonato de baby-futbol Facultad de Ingeniería, Lugar: Gimnasio UNAB, Campus República

15:30 a 16:30 hrs: Campeonato de baby-futbol Facultad de Ingeniería, Lugar: Gimnasio Entretiempo, Campus República

18:00 a 19:00 hrs: Charla “Registro Geológico. Estuarios presente y futuro”, Lugar: Laboratorio sala 002-R3,  Campus República.

18:00 a 21:00 hrs: Curso Java Indra, Lugar: Laboratorio Facultad de Ingeniería R3, Campus República.

19:00 a 22:00 hrs: Velada Talentos Artística Alumnos de Ingeniería: Auditorio Andrés Bello, Campus República.