Contacto

ESCUELA DE TECNOLOGÍA MÉDICA 

República 330, Santiago.

DIRECTORA DE ESCUELA Y CARRERA - SEDE SANTIAGO

Prof. Ruth Novoa Fischer
Tecnólogo Médico, Especialidad Bioanálisis Clínico, Hematología y Banco de Sangre, de la Universidad de Talca. Profesor Asociado. Magíster en Salud Pública, Mención Administración de la Universidad Católica del Maule. Diplomada en Docencia en Ciencias Biomédicas de la Universidad de Chile. Diplomada en Administración en Salud, Universidad de Talca.
ruth.novoa@unab.cl
Tel: (56-2) 26618405

SECRETARIOS ACADÉMICOS:

Prof. César Vergara Fuentes
Tecnólogo Médico con Mención en Laboratorio Clínico, Inmunohematología y Banco de Sangre de la Universidad Andrés Bello, Profesor Asistente, Magíster en Administración y Gestión en Salud de la Universidad de Los Andes.
cesar.vergara@unab.cl
Tel: (56-2) 26618406

Prof. Flor María Jara Figueroa
Tecnólogo Médico, Hematología y Banco de Sangre de la Universidad de Chile, Profesor Asistente, Magíster en Docencia para la Educación Superior de la Universidad Andrés Bello, Diplomada en Tendencias Innovadoras de Docencia en Salud de la Pontificia Universidad Católica de Chile.
fjara@unab.cl
Tel: (56-2) 26618307

COORDINADORES DE ESPECIALIDAD:

Prof. Patricia Rojo Lira
Tecnólogo Médico con Mención en Laboratorio Clínico, Inmunohematología y Banco de Sangre de la Universidad de Antofagasta, Profesor Asistente. Diplomado en Biología Molecular y celular de la Facultad de Ciencias de la Universidad de Chile. Diplomado en Pedagogía en Educación Superior de la UST.
Coordinadora de Especialidad Bioanálisis Clínico-Inmunohematología y Banco de Sangre: BACIBAS.
patricia.rojo@unab.cl
Tel: (56-2) 26618264

Prof. Kenny Contreras Mena
Tecnólogo Médico con Mención en Radiología y Física Médica de la Universidad de Tarapacá de Arica. Diplomado en Ciencias Radiológicas de la Universidad de Tarapacá de Arica, Diplomado en Fundamentos de Física de la Universidad de Chile.
Coordinador de Especialidad en Imagenología y Física Médica IFIME.
kenny.contreras@unab.cl
Tel: (56-2) 26618472

Prof. Fany Aschieri Hidalgo
Tecnólogo Médico con Mención en Morfofisiopatología y Citodiagnóstico de la Universidad Andrés Bello. Profesor Instructor.
Coordinador de la Especialidad en Morfofisiopatología y Citodiagnóstico MORFOCITO.
fany.aschieri@unab.cl
Tel: (56-2) 26613312

Prof. Katherina Pavani Aravena
Tecnólogo Médico con Mención en Oftalmología de la Universidad Andrés Bello. Instructor.
Coordinadora Especialidad Oftalmología OFTA.
katheria.pavani@unab.cl
Tel: (56-2) 26618227

COORDINADORES DE ÁREA:

Prof. Tarek Jadue Ardiles
Tecnólogo Médico con Mención en Imagenología y Física Médica de la Universidad Andrés Bello. Instructor Adjunto.
Coordinador de Campos Clínicos.
tmcamposclinicos@unab.cl
Tel. (56-2) 26615715

Prof. Ana Helvia
Tecnólogo Médico con Mención en Oftalmología de la Universidad Andrés Bello.
Coordinadora de Campos Clínicos.
ana.helvia@unab.cl
Tel. (56-2) 27703077

Prof. Dr. TM Alberto Cornejo Mora
Dr. Tecnólogo Médico con Mención en Laboratorio Clínico, Hematología y Banco de Sangre de la Universidad de Antofagasta. Doctor en Ciencias de la Universidad Federal de Sao Paulo, Post Doctorado en Universidad de Nueva Gales del Sur, Australia. Magister en Ciencias Biomédicas, con mención en Microbiología aplicada de la Universidad de Antofagasta.
Profesor Investigador.
alberto.cornejo@unab.cl
Tel. (56-2) 27703610

Prof. Fernando Gutierrez Camus
Tecnólogo Médico con Mención en Laboratorio Clínico, Hematología y Banco de Sangre de la Universidad de Chile, Instructor, Diplomado en Gestión y Administración en Salud de la Universidad de Chile, Diplomado en Educación Superior de la UST.
Coordinador de Laboratorio Clínico
fernando.gutierrez@unab.cl
Tel: (56-2) 27703085

Secretaría Dirección de Escuela TM
Fabiola Rios Zumelzu
fabiola.rios@unab.cl
Tel: (56-2) 26615712

Secretaría de Especialidades
Evelyn Mejias Cabello
evelyn.mejias@unab.cl
Tel: (56-2) 26615712

Coordinadora Docente
Maritza Acosta
macosta@unab.cl
Tel: (56-2) 26613263

CARRERA TECNOLOGÍA MEDICA – SEDE VIÑA DEL MAR 

Quillota  N°910  6º Piso
Viña del Mar

DIRECTORA DE CARRERA:

Prof. Inés Maluenda Salfate
Tecnólogo Médico con Mención en Imagenología y Física Médica de la Universidad de Chile. Profesor Asistente. Magíster en Docencia para la Educación Superior de la Universidad Andrés Bello.
imaluenda@unab.cl
Tel: (56-32) 2845155

SECRETARIA ACADÉMICA:

Prof. María Ione Matamala Mejias
Tecnólogo Médico con Mención en Laboratorio Clínico, Hematología y Banco de Sangre de la Universidad de Talca. Instructor. Magíster en Liderazgo de Gestión y Administración Educacional de la Universidad Andrés Bello.
mmatamala@unab.cl
Tel: (56-32) 2845160

COORDINADORES DE ESPECIALIDAD:

Prof. Arturo Levican Asenjo
Tecnólogo Médico con Mención en Laboratorio Clínico, Inmunohematología y Banco de Sangre de la Universidad Austral. Dr. en Biomedicina de la Universidad Rovira I Virgili de España. Magíster en el Laboratorio Clínico del Instituto Tecnológico de Monterrey, Diplomado en Docencia para la Educación Superior de Universidad Santo Tomás.
Coordinador de Especialidad Bioanálisis Clínico-Inmunohematología y Banco de Sangre BACIBAS.
arturo.levican@unab.cl 
Tel: (56-32) 2845159

Prof. Valeria Meza Henriquez
Tecnólogo Médico con Mención en Otorrinolaringología de la Universidad Andrés Bello.
Coordinador de Especialidad Otorrinolaringología OTO.
valeria.meza@unab.cl
Tel: (56-32) 2845406

Prof. Paula Kroff Balloqui
Tecnólogo Médico con Mención en Morfofisiopatología y Citodiagnóstico de la Universidad de Valparaíso, Instructor. Magíster en Recursos Humanos y Gestión del Conocimiento de la Universidad de León, Magíster en Biología y Conservación de la Universidad de Salamanca, Diplomado en Medicina Legal y Técnicas Forenses en la Investigación Criminal de la Universidad de Valparaíso.
Coordinador de la Especialidad en Morfofisiopatología y Citodiagnóstico MORFOCITO y Coordinación de Campos Clínicos.
Paula.kroff@unab.cl
Tel: (56-32) 2845179

Prof. Juan Elgueta Alvarado
Tecnólogo Médico con Mención en Otorrinolaringología de la Universidad Andrés Bello.
juan.elgueta@unab.cl
Tel: (56-32) 2845406

Encargada de Laboratorio
Natalia Collado Quezada
natalia.collado@unab.cl
Tel: (56-32) 2845184

Secretaría Administrativa
Carolina Manriquez Valeria
carolina.manriquez@unab.cl
Tel: (56-32) 2845171

CARRERA TECNOLOGÍA MÉDICA - SEDE CONCEPCIÓN 

Autopista 7100, Torre E 4º Piso

DIRECTORA DE CARRERA:

Prof. Alejandra Soto Labra
Tecnólogo Médico con Mención en Laboratorio Clínico, Hematología y Banco de Sangre de la Universidad de Talca. Profesor Asistente. Magíster en Ciencias con Mención Microbiología de la Universidad de Concepción. Magíster en Docencia para la Educación Superior, Diplomada en Microbiología Médica de la Universidad de Concepción.
asoto@unab.cl
Tel: (56-41) 2662150

SECRETARIO ACADÉMICO:

Prof. Matías Villarroel Vera
Tecnólogo Médico con Mención en Imagenología y Física Médica de la Universidad de Concepción. Instructor. Diplomado en Tomografía Computada de la Universidad de Chile y Diplomado en Informática Médica en Imagenología de la Universidad de Chile.
matias.villarroel@unab.cl
Tel: (56- 41) 2662445

COORDINADORES DE ESPECIALIDAD:

Prof. Ernesto Castillo Eyzaguirre
Tecnólogo Médico con Mención en Imagenología y Física Médica de la Universidad Austral.
Coordinador de Especialidad en Imagenología y Física Médica IFIME.
ernesto.castillo@unab.cl
Tel: (56- 41) 2662338

Prof. Paloma Campos Leyton
Tecnólogo Médico con Mención en Laboratorio Clínico, Inmunohematología y Banco de Sangre de la Universidad de Concepción. Magister en Docencia en Educación Superior de la Universidad Andres Bello.
Coordinador de Especialidad Bioanálisis Clínico, Inmunohematología y Banco de Sangre. BACIBAS y Coordinadora de Campos Clínicos.
paloma.campos@unab.cl
Tel: (56- 41) 2662445

Prof. Maria Soledad Fierro Villa
Tecnólogo Médico con Mención en Oftalmología de la Universidad de Concepción. Diplomado en Educación Superior de la Universidad del Bio Bio.
Coordinador de Especialidad Oftalmología OFTA.
soledad.fierro@unab.cl
Tel: (56- 41) 2662445

Prof. Carolina Carvajal Briones
Tecnólogo Médico con Mención en Otorrinolaringología de la Universidad Austral.
Coordinador de Especialidad de Otorrinolaringología. OTO.
carolina.carvajal@unab.cl
Tel: (56- 41) 2662338

Encargada de Laboratorio
Perla Vasquez Sealls, Técnico en Laboratorio Clínico, Banco de Sangre e Imagenología.
perla.vasquez@unab.cl
Tel: (56-41) 2662024

Recepcionista
Noelia Maldonado Henríquez
noelia.maldonado@unab.cl
Tel: (56-41) 2662435