Académicos

Home > Home > Quiénes somos > Académicos

Departamento de Ciencias Físicas

 

Timo Anguita

Ph.D., Ruprecht Karls Universität Heidelberg (Alemania).

Cargo: Profesor investigador

Correo: tanguita@unab.cl

 

Paula Aguirre

Doctor (c) en Astrofísica, Universidad Católica

Cargo: Directora de Astronomía

Correo: paulaaguirre@unab.cl

 

Luis Álvarez, Ph.D.

Doctor en Fisicoquímica Molecular, Univeridad Andrés Bello

Cargo: profesor-investigador

Correo:

 

Patricia Arévalo, Ph.D.

Doctor

Cargo: profesor investigador.

Correo: parevalo@unab.cl

 

Rodrigo Aros, Ph.D.

Doctor

Cargo:. Profesor-investigador Directora del Departamento de Ciencia Físicas.

Correo: raros@unab.cl

 

Milena Bufano, Ph.D.

Doctora en Astronomía de la Universidad de Padua (Italia)

Cargo: Investigador Postdoctoral

Correo: filomena.bufano@oapd.inaf.it

 

Nibaldo Cabrini

Licenciado en Física Aplicada, Universidad de Santiago de Chile.

Cargo: Coordinador Académico

Correo: ncabrini@unab.cl

 

Mauro Cambiaso, Ph.D.

Doctor en Ciencias Exactas Mención Física, Universidad Católica de Chile.

Cargo: profesor-investigador

Correo:

 

Carlos Curin

Profesor de Estado en Física y Matemáticas, Universidad de Santiago de Chile

Cargo: coordinador Académico y jefe de laboratorios de docencia

Correo: ccurin@unab.cl

 

Danilo Díaz, Ph.D.

El doctor en Física, Universidad Humboldt de Berlín (Alemania).

Cargo: profesor-investigador

Correo: danilodiaz@unab.cl

 

Isabelle Gavignaud, Ph.D.

Doctor en Ciencias Exactas Mención Astrofísica, Universidad Paul Sabatier de Toulouse (Francia)

Cargo: investigadora postdoctoral

Correo: igavignaud@unab.cl

 

Matías Gómez, Ph.D.

Doctor en Ciencias Exactas Mención Física, Universidad Católica de Chile.

Cargo: profesor-investigador

Correo: matiasgomez@unab.cl

 

José Mauricio González, Ph.D.

El médico Fisicoquímica Molecular., Universidad Andrés Bello.

Cargo:. Profesor-investigador Directora de Metodologías Educativas de la U. Andrés Bello.

Correo: j_gonzalez@unab.cl

 

Willian Linch, Ph.D.

Doctorado en Física de la Universidad de Maryland (EE.UU.).

Cargo: Profesor Asociado

Correo: wdlinch3@gmail.com

 

Alejandro Llanquihuen

Profesor de Física, Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación.

Cargo: docente coordinador

Correo: allanquihuen@unab.cl

 

Andrés Meza, Ph.D.

El doctor en Ciencias Mención en Física, Universidad de Chile

Cargo:. Profesor-investigador directora general de pregrado

Correo: ameza@unab.cl

 

Alejandra Montecinos, Ph.D.

El doctor en Ciencias Mención Física, Universidad de Chile

Cargo: Directora de Ingeniería Física

Correo: amontecinos@unab.cl

 

Robert Nikutta

Ph.D., Universidad de Kentuky (EE.UU.).

Cargo: Investigador post-doctoral

Correo: robert.nikutta@unab.cl

 

Rodrigo Olea, Ph.D.

El doctor en Física, Universidad de Chile

Cargo: profesor-investigador

Correo: rodrigo.olea@unab.cl

 

Felipe Olivares

Ph.D., Universidad Técnica de Munich (Alemania).

Cargo: Investigador post-doctoral

Correo: felipe.olivares@unab.cl

 

Walter Orellana, Ph.D.

El doctor en Física, Universidad de Sao Paulo (Brasil)

Cargo:. Profesor Asociado Directora del Magíster en Ciencias Físicas.

Correo: worellana@unab.cl

 

Tomasz Pawloski

Ph.D., Universidad de Varsovia (Polonia).

Cargo: Profesor investigador

Correo:  tomasz.pawlowski@unab.cl

 

Johanna Peraso

Licenciada en Física, Universidad Católica de Valparaíso

Cargo: Encargada de Laboratorios en La Sede Viña del Mar

Correo: jperasso@unab.cl

 

Giuliano Pignata, Ph.D.

Doctor en Astronomía, Universitá di Padova (Italia)

Cargo: profesor-investigador

Correo: gpignata@unab.cl

 

Camilo Reyes

Ingeniero Físico, Universidad de Santiago.

Cargo: Coordinador Académico

Correo: camilo.reyes@unab.cl

 

Alessio Romeo, Ph.D.

Doctor en Astrofísica, Universitá di Catania (Italia)

Cargo: profesor-investigador

Correo: aromeo@unab.cl

 

Peter Sloan

Ph.D., Universidad del Rey de Londres (Inglaterra).

Cargo: Investigador post-doctoral

Correo: peter.sloan@unab.cl

 

por Sundell

Doctor en Tecnología de la Universidad de Chalmers (Suecia).

Cargo: Profesor investigador

Correo: per.sundell@unab.cl

 

Katalin Takást, Ph.D.

Cargo: Investigador post-doctoral

Correo: katalin.takast@unab.cl

 

 

Alfonso Toro

Ingeniero Eléctrico Civil, Universidad de Chile.

Cargo: secretario Académico

Correo: atoro@unab.cl

 

Brenno Vallilo, Ph.D.

El doctor en Física, Universidad Estatal Paulista (Brasil).

Cargo: profesor-investigador

Correo: vallilo@unab.cl

 

Rodrigo Vergara, M.Sc.

Magíster en Ingeniería Electrónica de la Universidad Técnica Federico Santa María.

Cargo: coordinador para la sede Viña del Mar

Correo: rvergara@unab.cl

 

Departamento de Ciencias Químicas

Sede Santiago

Ramiro Arratia

El doctor en Química, Universidad de California en Davis (EE.UU.)

Cargo: Directora del Doctorado en Fisicoquímica Molecular

Correo: rarratia@unab.cl

 

Mario Duque

El doctor en Química

Cargo: Coordinador de Laboratorios (Química y HPCC)

Correo: mduque@unab.cl

 

Carlos Escobar

El doctor en Ciencias Mención Química, Universidad de Chile

Cargo: Coordinador del área de Química Orgánica

Correo: cescobar@unab.cl

 

Pablo Jaque

El doctor en Química, Universidad de Chile

Cargo: Coordinador del área de Química Inorgánica de correo en general

Correo: pjaque@unab.cl

 

Desmond Mac Leod-

El doctor en Química, Universidad Católica de Chile

Cargo: Coordinador del área de Química General

Correo: dmacleod@unab.cl

 

Álvaro Muñoz

Doctor en Fisicoquímica Molecular, Universidad Andrés Bello

Cargo: Coordinador del área de Química General

Correo: alvaro.munoz@unab.cl

 

Patricia Pérez

El doctor en Química, Universidad de Chile

Cargo: Directora del Programa de Licenciatura en Química

Correo: p.perez@unab.cl

 

Nancy Pizarro

El doctor en Química, Universidad de Chile

Cargo: Coordinadora del área de Química General

Correo: npizarro@unab.cl

 

Juan Carlos Santos

El doctor en Química, Universidad de Chile

Cargo: Coordinador del área de Fisicoquímica

Correo: jsantos@unab.cl

 

William Tiznado

El doctor en Química, Universidad de Chile

Cargo: Coordinador del área de Química Orgánica General, y

Correo: wtiznado@unab.cl

 

María Luisa Valenzuela

El doctor en Química, Universidad de Chile

Cargo: Coordinadora del área de Química Analítica y Química Ambiental

Correo: mlvalenzuela@unab.cl

 

Andrés Vega

El doctor en Química, Universidad de Chile

Cargo: secretario Académico

Correo: avega@unab.cl

 

Sede Viña del Mar

Betsabé Acevedo

Cargo: Coordinadora del área de Química Orgánica General, y

Correo: bacevedo@unab.cl

 

Francisco Cañas

Magíster en Didáctica de las Ciencias Experimentales, Universidad Católica de Valparaíso

Cargo: Coordinador del área de Química General

Correo: francisco.canas@unab.cl

 

Héctor Carrasco

Doctor en Química Orgánica de la Universidad de Sevilla (España)

Cargo: coordinador de Sede

Correo: carrasco@unab.cl

 

Andrés Olea

El doctor en Química, Universidad de Chile

Cargo: Coordinador de Fisicoquímica

Correo: aolea@unab.cl

 

Sede Concepción

 

Wilson Cardona

El doctor en Química, Universidad de Chile

Cargo: coordinador de Sede

Correo: wcardona@unab.cl

 

Departamento de Matemáticas

 

Raúl Adasme

. Magister en Gestión de Educación Superior de Carga: Coordinador de Álgebra

Correo:  rauladasme@unab.cl

 

Paola Barile

Magíster en Educación Superior, Universidad Andrés Bello

Cargo: Coordinación para la Facultad de Economía y Negocios

Correo:  pbarile@unab.cl

 

Pablo González

Magíster en Educación

Cargo: Coordinador de Cálculo I – II – III

Correo:  @ unab.cl

 

Sofía Lepe

Magíster en Bioestadística, Universidad de Chile

Cargo: Coordinadora de Estadística

Correo:  slepe@unab.cl

 

Alejandro López

Doctor en Matemática, Universidad de Minnesota (EE.UU.)

Cargo: Coordinador Ingeniería Civil

Correo:  alopez@unab.cl

 

Juan Carlos Oyanedel

Doctor (c) en Educación y Ciencias Sociales, Universidad Autónoma de Barcelona (España)

Cargo: Investigador

Correo: joyanedel@unab.cl

 

Daniel Pons

El doctor en Matemáticas, Universidad de Londres (Inglaterrra)

Cargo: Coordinador de Cálculo en Varias Variables (FMM-235)

Correo:  dpons@unab.cl

 

Pierre Paul Romagnoli

El doctor en Matemáticas Puras, Universidad de Aix Marseille II (Francia)

Correo: Directora del Departamento de Matemáticas

Correo: promagnoli@unab.cl

 

José Zamora

Doctor en Ciencias de la Ingeniería, Universidad de Chile

Cargo: Coordinador Álgebra Lineal (FMM110 – FMM113)

Correo:  josezamora@unab.cl