Académicos


Sede Santiago


Alejandro Caroca Navarro

Director General de Pregrado

Ingeniero Civil Industrial, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso. Magíster en Logística y Gestión de Operaciones, Universidad Andrés Bello. Magíster en Administración y Gestión en Salud, Universidad de Los Andes. MBA, Universidad de Sevilla. Doctorando en Administración de Empresas.

Email: acaroca@unab.cl

 

Mario Sánchez

Director de Carrera de Ingeniería Civil en Metalurgía

Ingeniero Metalúrgico, Universidad de Concepción. Doctor en Ingeniería, Institute National Polytechnique de Grenoble, (Francia).

Email: mario.sanchez@unab.cl

Manuel Suárez

Director de Carrera de Geología

Email: manuel.suarez@unab.cl

 

 

Herne Etchart

Director de Carrera Ingeniería Geológica

Email: herne.etchart@unab.cl

 

 

Juan Manuel Cespedes

Director de Carrera de Ingeniería Civil en Minas

Email: juan.cespedes@unab.cl

 

 

Alexis Olmedo

Director de Carrera de Ingeniería Industrial

Ingeniero Ejecución Industrial. Magíster en Ingeniería Industrial, Universidad de Santiago de Chile. Master en Gestión y Control de Calidad, Fundación Universidad–Empresa, Madrid, España. Doctorando en Administración de Empresas.

Email: aolmedo@unab.cl

Jaime Bastías

Director Ingeniería Civil Industrial

Ingeniero Civil Industrial Universidad Técnica Federico Santa María, Magister en Gestión y Dirección de Empresas (MBA) Universidad de Chile y Magister en Economía Aplicada Universidad de Chile.

Email: jaime.bastias@unab.cl

 

Director de Carrera de Ingeniería en Logística y Transporte

 

Luis Amigo

Director de Carrera de Ingeniería en Automatización y Robótica

Ingeniero Civil Mecánico Universidad de Concepción,  Master en Ciencias de la Ingeniería Universidad de Concepción, Doctorado en Ingeniería Biomédica con Intensificación en Robótica, Universidad Politécnica de Cataluña, España.

Email: luis.amigo@unab.cl

 

Humberto Álvarez

Director de Carrera de Ingeniería en Seguridad y Prevención de Riesgos

Ingeniero Civil  Industrial Universidad de Valparaíso, Ingeniero  en Prevención de Riesgos Universidad Técnica Federico Santa María, Categoría experto profesional en prev. riesgos: VQ/P-28., Magister en Educación Superior Universidad Santo Tomás.

Email: humberto.alvarez@unab.clEmail: humberto.alvarez@unab.cl

Carlos Gómez-Pantoja

Director de Carrera de Ingeniería Civil Informática

Doctor en Ciencias mención Computación, Universidad de Chile. Ingeniero Civil en Informática y Magíster en Ingeniería Informática, Universidad de Santiago de Chile.

Email: carlos.gomez.pantoja@unab.cl

David Ruete

Director de Carrera de Ingeniería en Telecomunicaciones y del Magíster en Ingeniería Informática

Ingeniero Civil Electrónico, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso. Master Universitario en Tecnologías Multimedia, Universidad de Granada.

Email: druete@unab.cl

Eduardo QuirogaEduardo Quiroga

Director de Carrera Ingeniería en Computación e Informática

Ingeniero Civil Informático, Universidad Católica de la Santísima Concepción. Magister en Educación Superior con mención en Pedagogía Universitaria, Universidad Católica de la Santísima Concepción.

Email: eduardo.quiroga@unab.cl

Carolina Toro

Director de Carrera de Ingeniería en Gestión Informática

Ingeniero Civil Informático, , Universidad de Santiago de Chile. Magíster en ciencias de la ingeniería mención ingeniería industrial, Universidad de Santiago de Chile.

Email: carolina.toro@unab.cl

Mauricio Toledo

Director de Carrera de Ingeniería Civil

Ingeniero Civil Universidad de Chile,  Master y PhD (c) de Stanford especializado en Construcción Sustentable y Virtual Design and Construction (VDC), LEED AP. Engineering Degree de Stanford.

Email: mauricio.toledo@unab.cl

Miguel Gutiérrez Gaitán

Secretario Académico

Doctorando en Tecnologías de la Información, Walden University (USA). Master of Science in Telecommunication Engineering, Politecnico di Torino (Italia). Licenciado en Ciencias de la Ingeniería, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso (Chile).

Email: miguel.gutierrez@unab.cl

Daniel Zamora

Secretario Académico

Ingeniero Civil Industrial, Pontificia Universidad Católica de Chile. Magíster en Gestión de Tecnologías, Universidad Diego Portales.

Email: danielzamora@unab.cl

Belkyss Mardones

Secretaria Académica

Ingeniero en Seguridad y Prevención de Riesgos, Universidad Andrés Bello. Categoría experto profesional AM/P-5428. Licenciado en Ingeniería (UNAB), cursando Magister en Sistemas de Gestión Integrado Universidad de Santiago de Chile.

Email: belkyss.mardones@unab.cl

Roberto Larenas

Secretario Académico

Ingeniero en Automatización y Control Industrial Inacap, Ingeniero Civil Industrial Universidad Andrés Bello.

Email: rlarenas@unab.cl

Reinaldo Charrier

Profesor Investigador

Geólogo, Universidad de Chile. Doctor en Ciencias, Universidad Libre de Berlín.

 

Email: rcharrier@unab.cl

Cristóbal Ramírez de Arellano

Profesor Jornada

Geólogo Universidad de Chile, Doctor en Geociencias y Medio Ambiente, mención Ciencias de la Tierra, Universidad de Lausanne, Suiza.

Email: cristobal.ramirez@unab.cl

Gustavo Gatica

Profesor jornada

Ingeniero en Computación, Universidad de la Serena.

Email: ggatica@unab.cl

 

Cristian Olivares

Profesor Jornada

Ingeniero Civil Informático, Universidad Católica de la Santísima Concepción. Master in Computer Vision and Artificial Intelligence, Universidad Autónoma de Barcelona.

Email: colivares@unab.cl

Esteban De La Fuente

Profesor Jornada

Ingeniero en Redes y Comunicación de Datos, Universidad Nacional Andrés Bello.

Email: esteban.delafuente@unab.cl

 

Sebastián Gutiérrez

Profesor Jornada

Ingeniero Civil Industrial USACH, Magister en Ciencias de la Administración, Doctor (c) en Ciencias de la Administración USACH.

Email: sebastian.gutierrez@unab.cl

Francisco Hervé

Profesor Investigador

Geólogo U. de Chile y Doctor en Geología mención Petrología Universidad de París. Doctor en Ciencias Universidad de Hokkaido.

Email: fherve@unab.cl

Pamela Alvarez

Directora Magister en Ciencias de la Ingeniería

Ingeniero Forestal, Universidad de Chile. Doctor en Ciencias de la Ingeniería, Universidad Católica de Chile.

Email: palvarez@unab.cl

 

Raquel Jimenez

Directora Magister en Gestión Ambiental y Sustentabilidad

Ingeniero Ambiental y Magíster en Ingeniería Industrial, Universidad Andrés Bello.

Email: rjimenez@unab.cl

 

Alejandro Lamas

Profesor Jornada

 

Ingeniero Civil Industrial y Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Pontificia Universidad Católica de Chile.

Email: alamas@unab.cl

Lorenzo Reyes

Director Magister en Logística y Gestión de Operaciones

Ingeniero Civil en Industrias y Doctor en Ciencias de la Ingeniería, Pontificia Universidad Católica de Chile.

Email: lreyes@unab.cl

Julio Villalobos

Director Centro del Transporte

Ingeniero Comercial, Universidad Diego Portales. Máster en Gestión Logística, Escuela de Organización Industrial (España).

Email: jvillalobosc@unab.cl

Andrés Bronfman

 Profesor Jornada

Ingeniero Civil Industrial y Magister en Ciencias de la Ingeniería, Pontificia Universidad Católica de Chile.

Email: abronfman@unab.cl

Sede Viña del Mar

Ignacio Andrada

Director de Pregrado Viña del Mar

Ingeniero Civil Electrónico, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso. Master en Ingeniería Industrial, Hogeschool Zeeland (Holanda).

Email: iandrada@unab.cl

Alejandro Córdova

Director de Carrera Ingeniería Civil Industrial

Ingeniero Industrial, Universidad Andrés Bello. Master en Economía.

Email: alejandro.cordova@unab.cl

 

 

José Antonio Llanos

 Director de Carrera Ingeniería en Seguridad y Prevención de Riesgos

Ingeniero en Prevención de Riesgos, Inacap. Magíster en Docencia para la Educación Superior, Universidad Andrés Bello.

Email: jllanos@unab.cl


Caupolicán Guerra

Director de Carrera de Ingeniería en Transporte Marítimo

Técnico superior en Administración Naviera (IPV). Licenciado en Administración de Empresas Universidad del Mar. Licenciado en Educación Universidad de Playa Ancha. Magister en Educación Superior Universidad Andrés Bello. Asesor del Consejo Nacional de Educación, en el área Marítima y Portuaria. Estudios Avanzados III Ciclo. En Investigación y Diagnóstico de la Educación Superior, Universidad de Cádiz, España. Doctor (c) en Evaluación, Mejora y Calidad en la Educación Superior. Universidad de Cádiz, España.

Mail: cguerra@unab.cl

Romina Torres

Directora de  Carrera de Ingeniería en Computación e Informática, e Ingeniería Civil Informática.

Ingeniero Civil Informático, Magíster en Ciencias de la Ingeniería  Informática y Doctor en Ingeniería Informática, Universidad Técnica Federico Santa María.

Email: romina.torres@unab.cl

Eduardo Berger

Director de  Carrera de Ingeniería Civil en Minas

 

Email: eduardo.berger@unab.cl

 

Carola Blasquez

 Profesora Jornada

Ingeniero Civil, Universidad Técnica Federico Santa María. Doctor en Ingeniería en Información Geoespacial, University of Wisconsin-Madison.

Email: cblazquez@unab.cl

Óscar Pinto

Secretario Académico

Ingeniero en Computación e Informática, Universidad Tecnológica Metropolitana.

Email: oscarpinto@unab.cl

 

Augusto Barahona

Secretario Académico

Ingeniero Tercero, Escuela Naval.

Email: abarahona@unab.cl

 

Alejandro Lagunas

Piloto primero con curso de alta gestión para capitán de alta mar, Escuela Naval.

 

Email: asesor.mmn@unab.cl

 

Myriam González

Ingeniero Civil Bioquímico. Magíster en Pedagogía Universitaria.

Email: migonzalez@unab.cl

 

Sede Concepción

Lilian San Martín Medina

Directora de Pregrado sede Concepción

Ingeniero en Computación e Informática. Magíster en Docencia para la Educación Superior Universidad Andrés Bello

Email: lsanmartin@unab.cl

 

María Jesús Bravo

Directora Carrera de Geología

Email: mbravop@unab.cl

 

 

Danilo Hernández

Director Carrera de Ingeniería Civil Industrial e Ingeniería Industrial

Ingeniero Civil de Industrias Mención Computación, Magister En Informática Educativa y Gestión del Conocimiento, Universidad Católica de la Santísima Concepción. Máster en Dirección de Empresas, MBA Directivo, Iede Business School, Universidad Europea de Madrid (UEM), Cursando Doctorado en Economía y Empresa UEM. Diplomado en Gestión de Servicios. Actualmente académico de pregrado, programa Advance y de postgrado, además de Director de Carrera de Ingeniería Civil Industrial e Ingeniería Industrial y del programa de Magister en Ingeniería Industrial  Sede Concepción.

Email: danilo.hernandez@unab.cl

Manuel Chávez

Director Carrera de Ingeniería Civil

Ingeniero Civil de la Universidad Católica de la Santísima Concepción, Licenciado en Ingeniería.

Email:

 

Alejandro San Martin

Director Carrera de Ingeniería Civil en Minas

Email:

 

 

Manuel Vicuña

Director Carrera de Ingeniería en Marina Mercante

Email: mvicuna@unab.cl

 

 

Francisco Fernandoy

Profesor Investigador

Email: francisco.fernandoy@unab.cl